獨資、合夥商號對國稅局核定的營利事業所得額如有不服,應於營利事業所得稅結算申報核定通知書送達之翌日起30日內申請復查。

張貼者:2014年3月27日 下午7:09曾弘毅

(臺中訊)甲商號來電詢問:對國稅局核定之營利事業所得額如有不服,

可否申請復查?


獨資、合夥組織辦理營利事業所得稅結算申報時,依所得稅法第71條第2

項規定,無須繳納營利事業所得稅,而是由獨資資本主或合夥組織合夥人

將其營利事業所得額列為營利所得,課徵綜合所得稅。惟獨資、合夥組織

對國稅局核定的營利事業所得額如有不服,應於營利事業所得稅結算申報

核定通知書送達之翌日起30日內申請復查。    


財政部中區國稅局民權稽徵所表示,甲商行101年度營利事業所得稅結算

申報,申報所得額為30萬元,經國稅局核定為120萬元,甲商行於收到營

利事業所得稅結算申報核定通知書時,若有不服,則應於送達之翌日起30

日內申請復查,若該商行因為沒有應補繳稅額而疏忽未於規定期限內向國

稅局申請復查,嗣資本主個人收到101年度綜合所得稅補繳稅額繳款書

時,才針對該營利事業所得額申請復查,則可能已逾法定復查期限,而遭

復查駁回。


該所呼籲獨資、合夥組織收到國稅局核發的營利事業所得稅結算申報核定

通知書時,應特別注意營利事業所得額的核定情形,如有不服,請務必於

收到核定通知書之翌日起30日內申請復查,以免影響自身權益


(提供單位:營所遺贈稅股 陳美玲 電話:04-23051116#104)


更新日期:2014/03/26

Comments