首頁‎ > ‎本會活動‎ > ‎102年‎ > ‎

綜合所得稅申報扶養直系親屬,其直系親屬領有國民年金法規定之老年年金給付,是否應併入本人綜合所得稅申報?

張貼者:2013年10月8日 下午7:28曾弘毅
【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:個人依國民年金法規定領取之老年年金給付、身心障礙年金給付、喪葬給付及遺屬年金給付,係屬保險給付,依所得稅法第4條第1項第7款規定,免納所得稅。因此,本人、配偶及受扶養親屬領有依上開各項年金給付,均免併入綜合所得稅申報。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:虎尾稽徵所侯秀玲,電話:(056338571201
Comments