首頁‎ > ‎本會活動‎ > ‎102年‎ > ‎

以個人名義向大陸淘寶網購買東西進口,是否要繳營業稅,如何繳?

張貼者:2013年10月8日 下午7:30曾弘毅
【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:進口貨物完稅價格逾3,000元,非屬下列物品,將由海關代徵營業稅:(一)國際運輸用之船舶、航空器、遠洋漁船、肥料、金條、金塊、金片、金幣及純金之金飾或飾金。(二)本國之古物。(三)依關稅法第49條規定之貨物,但因轉讓或變更用途依照同法第55條規定補徵關稅者除外。該所提醒民眾,貨物進口由海關代徵營業稅,其徵收及行政救濟程序,準用關稅法及海關緝私條例規定辦理,如有進口貨物請確實申報貨物完稅價格,以免被查獲而遭受處罰。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:虎尾稽徵所林雍盛,電話:(056338571318
Comments