首頁‎ > ‎本會活動‎ > ‎102年‎ > ‎

統一發票銷項稅額不滿一元者,請四捨五入計算?

張貼者:2013年10月8日 下午7:28曾弘毅
【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:依加值型及非加值型營業稅法第14條規定,營業人銷售貨物或勞務,除第4章第2節另有規定外,均應就銷售額,分別按第7條或第10條規定計算其銷項稅額,尾數不滿新台幣1元者,按四捨五入計算。同法施行細則第32條之12項亦作相同規範。特別籲請營業人於開立統一發票時確實依相關規定辦理,以減少錯誤,避免買賣雙方爭議。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:虎尾稽徵所林雍盛,電話:(056338571318
Comments